Планирование. День свадьбы

Какими были свадебные платья 100 лет назад: подвенечные образы от 1920-х до 1970-х

Все мы уже убедились, что мода циклична и тенденции из прошлого появляются на подиумах из года в год. Цитировать таких классиков, как Кристиан Диор или Ив Сен-Лоран, стало модным у современных дизайнеров. Так что если вы ищете свадебный наряд в стиле ретро, для вас не составит труда найти его в последних коллекциях свадебных брендов. Wedding решил посмотреть, как менялась свадебная мода с 1920-х годов и выбрал самые красивые образы. 

 

1920-е

Все-таки есть какая-то магическая сила в старых фотографиях. Если хотите свадьбу в стиле Великого Гэтсби (именно в это время происходит действие книги и кинофильма), то обратите внимание на свадебную моду 1920-х годов. Струящийся силуэт (никаких пышных юбок), вуаль или фата с кружевной повязкой для головы и яркий акцент на губах.

 

 

1930-e

Атласные ткани и длинные рукава и фата до пола — основные составляющие образа невесты в 1930-е. Дополняли их обычно жемчужная нить, укладка волнами и каскадный цветочный букет. 

 

 

1940-е

В связи с мировым положением подвенечный наряд в 1940-е становится более минималистичным — исчезает обилие кружева, вышивка. На замену им приходят простой крой и небольшие цветочные букеты. А атласные ткани все также остаются в почете у модных кутюрье. И судя по свадебному платью Меган Маркл, еще не скоро  выйдут из моды. 

 

 

1950-е

В это время расцветает стиль new look, основным силуэтом которого стали модели с тонкой талией и пышной юбкой тюльпаном. В образы невест снова возвращаются богатые кружева (причем с новой силой), вышивка, активно используются живые цветы как аксессуар для волос. Расцвет свадебной моды new look произошел благодаря Кристиану Диору (несмотря на то, что стиль был сформирован им еще в середине 1940-х, всемирную популярность он приобрел лишь в пятидесятые).

 

 

 

1960-е

В свадебной моде происходит настоящая революция — свои смелые силуэты представляют Юбер де Живанши и Ив Сен-Лоран. Необычный крой, тканевые аппликации, шляпки-таблетки и многое другое появилось именно в 60-е. 

 

 

1970-е

Благодаря культуре хиппи в 70-е свадебный стиль стал более расслабленный (он даже стал похож с пляжным стилем). И именно в это время свадебная мода впитала в себя все модное наследие и отразила его в своих коллекциях.