Планирование. День свадьбы

Как выбрать дату свадьбы: пошаговое руководство

Вам сделали предложение? Поздравляем! Теперь дело за малым — спланировать свадьбу. Wedding, ваш верный помощник в этом деле, рассказывает о первом шаге — выборе даты. Итак, что нужно учитывать, чтобы определить ваш день Х.

 

 

 

Выберите сезон

 

Так вы хотя бы примерно будете представлять, на какое время назначить свадьбу. Церемония у морского побережья, под волшебным снегопадом или (на счастье) в дождь? Выбирать вам.

 

N. B. Особенно этот пункт важен, если вы хотите сыграть свадьбу в другой стране. 

 

 

 

Забронируйте место

 

Первый ориентир намечен, двигаемся дальше. Выберите несколько площадок, где вы бы хотели провести церемонию. Свяжитесь с их менеджерами и узнайте, какие даты свободны в выбранный вами сезон.

 

Обычно популярные площадки зарезервированы сразу на полгода, а то и год вперед. Но часто бывает, что бронь отменяется. Поэтому обязательно попросите внести вас в лист ожидания. 

 

 

 

Выходные, праздники, школьные каникулы

 

Само собой разумеется, что свадьбу лучше всего планировать на выходной день (иначе гости могут вас не понять). Еще лучше присмотреться к государственным праздникам, когда выходных становится не два, а три. Так вы сможете продлить свою свадьбу, а у гостей будет время прийти в себя после торжества.

 

Если на церемонии планируется много маленьких гостей, есть смысл рассмотреть даты во время школьных каникул. Также лучше не брать во внимания даты экзаменационного периода: конец декабря — начало января, конец мая — начало июня. 

 

 

 

4. Медовый месяц

 

Если вы четко определились с тем, куда отправиться в медовый месяц, это тоже может помочь в выборе. Например, если вы выбрали солнечную Италию или другой европейский курорт, то свадьбу лучше запланировать на лето или начало осени, чтобы попасть в сезон. А для восточных направлений (Бали, Мальдивы, Тайланд) подойдет и холодное время года, потому что там как раз будет лето, в которое вы и отправитесь.

 

 

 

5. Особенные даты

 

Дату свадьбы можно приурочить к наиболее важному для вас дню — например, день, когда вы впервые встретились или познакомились. 

 

 

Фото: Галина Набатникова