Планирование. День свадьбы

О чём нужно предупредить гостей перед свадьбой: ликбез для приглашённых

Чтобы свадьба прошла идеально, недостаточно дорогого свадебного платья, веселой программы и шикарного торта. Есть несколько пунктов, о которых вы должны заранее предупредить ваших гостей. Ведь мало ли, что может прийти кому-то в голову на вашей свадьбе. Общие правила для всех – вот один из секретов успеха.

 

 

 

Дресс-код

Не хотите карнавала на своей свадьбе? Обязательно предупредите гостей о дресс-коде. Выскажите ваши пожелания относительно нарядов (цвет, стиль, фактура), которые должны надеть приглашенные. Если вы предусматриваете для всех какой-то элемент в одежде, то уточните есть ли возможность у гостя купить его или предложите свою помощь в его приобретении. Иначе ваши ожидания могут быть напрасными, а гостя вы поставите в весьма затруднительное положение.

 

 

 

Обувь

Вы смело можете пропустить этот пункт, если запланировали свадьбу в классическом стиле. Однако не забудьте сообщить гостям о том, что им может понадобиться удобная обувь (в большей степени это касается дам, так как они выбирают туфли на каблуке), если свадьба будет проходить на природе — у воды, на лужайке, или на песке. Вряд ли кому-то будет комфортно постоянно снимать кусочки газона с каблуков или высыпать песок из босоножек.

 

 

Тосты и поздравительные речи

Заранее обговорите с гостями, кто из них будет выступать с речью на свадебном торжестве. Вы ведь не хотите поставить в неудобное положение своих близких или друзей. Мало ли, а вдруг кто-то из них боится выступать перед публикой, или кому-то необходимо подготовиться. Мастеров хорошей импровизацией может не оказаться среди ваших гостей, и тогда на вечере вас ждет череда одинаковых тостов с пожеланиями «счастья, любви и здоровья молодоженам».

 

 

 

Свадебный #хэштег

Об этом точно нужно сказать за несколько дней до свадебной церемонии, а не впопыхах перед торжеством (тем более из-за других забот вы можете напрочь позабыть об этой детали). Как вариант, написать рекомендацию на приглашении, и тогда найти свои свадебные фотографии по правильному #тегу будет намного проще.

 

 

Парковка

 

Если вы знаете, что с парковочными местами могут возникнуть сложности, сообщите об этом вашим гостям. Тогда гости сами решат – приезжать на машине на свой страх и риск (и бросать ее где-то далеко/недалеко от места проведения торжества), или воспользоваться такси.

 

 

Будут ли эти правила написаны в пригласительном, или вы озвучите их каждому приглашенному отдельно, разошлете электронным письмом или создадите чатик с рекомендациями для гостей – решаете только вы. Но важно одно – чем раньше об этом узнают ваши гости, тем лучше. Так что не затягивайте с информированием, и смело сообщайте детали предстоящей свадьбы. И тогда уж точно – все пройдет идеально!