Планирование. День свадьбы

Есть ли жизнь после свадьбы: как сохранять мир в первый год совместной жизни

Говорят, что первый год брака — самый тяжёлый. И это несмотря на то, что многие пары начинают жить вместе задолго до свадьбы. Так в чём же загадка? Попробуем разобраться, как после штампа в паспорте не наделать глупостей в отношениях и сохранить мир и спокойствие в вашем общем доме.

 

Если в первый год совместной жизни вы вдруг обнаруживаете, что между вами периодически начинается холодная война, то не спешите расстраиваться. Такое происходит у большинства пар, ведь вы только начинаете привыкать к своему новому статусу – жены и мужа. Запаситесь терпением и знаниями — в такой «битве» это уже половина на пути к счастливой семейной жизни.

 

 

1. Будьте честны с самим собой и друг с другом

 

Чтобы на отлично играть роль жены или мужа, вам нужно быть уверенным в себе, отдавать отчёт во всём, что вы делаете. Возможно, после свадьбы вы ждёте от партнера еще большего проявления чувств? Или думаете, что ваши отношения должны измениться, а для вашего супруга все должно оставаться так же, как и было до свадьбы? Поговорите об этом друг с другом, расскажите о своих желаниях и ожиданиях. Это позволит вам избежать ссор и освободит от иллюзий.

 

 

2. Выслушивайте каждого члена вашей большой семьи

 

После свадьбы количество родственников увеличивается в несколько раз: появляются новые родители, братья и сестры, тётушки, дядюшки, бабушки, дедушки. У каждого есть своё мнение по поводу вашей семейной жизни, и зачастую вам придется выслушивать «дельные» советы. Не воспринимайте их в штыки, ведь все эти «рекомендации» от чистого сердца. Кто знает, возможно, вам просто нужно выслушать длинные рассказы из серии «а вот в наше время…».

 

 

3. Будьте терпеливы

 

Вы становитесь молодожёнами, и ваша жизнь кардинально меняется? Супруг/супруга упрекает в том, что вы изменились, стали более требовательны, а вы этого не замечаете. После того, как ваш статус поменялся, вам необходимо время для «перенастройки». Будьте терпеливы, не торопите события. Чтобы осознать, что теперь всё по-другому (хотя, в общем-то, ничего не менялось), вы должны привыкнуть к отношениям на новом уровне.

 

 

4. Спорьте

 

Если вы не хотите, чтобы ваша любовная лодка разбилась о быт, а семейная жизнь закончилась заполнением заявления о разводе, то никогда не сдерживайте свои эмоции. Если вас что-то не устраивает, найдите удачный момент и расскажите о них второй половинке. Не бойтесь спорить друг с другом. Поделитесь своими мыслями, объясните, почему вы склонны думать именно так, а не иначе. Помните, что истина рождается в споре.

 

 

5. Обращайтесь к семейному психологу

 

Не держите внутри переживания, которые вас терзают. Когда сил на спасительную беседу не хватает, стоит обратиться к семейному психологу. Так вы будете на нейтральной территории, а грамотный специалист поможет разрешить назревающие конфликты.

 

 

6. Найдите время для совместных развлечений

 

Наконец, не стоит относиться ко всему слишком серьезно. Да, вы стали мужем и женой, но вы по-прежнему любите друг друга и хотите остаток дней провести вместе. «Перемотайте» время назад. Сходите в ресторан, где вы впервые встречались, запишитесь на танцы (даже если вы оба ужасно танцуете), веселитесь и развлекайтесь.

 

 

7. Оставляйте друг другу время для уединения

 

Чтобы наполнить себя, каждому из нас нужно побыть в одиночестве и позаниматься своим любимым делом. Не забывайте об этом, когда ваша вторая половинка вдруг скажет «пусть весь мир подождет» и закроет дверь в свою комнату.

 

 

Независимо от того, как сильно вы любите своего партнера, первый год совместной жизни может быть очень непростым. Часто хочется взять рюкзачок и исчезнуть на закате, а не подстраиваться под новые реалии, о которых вы, возможно, даже не подозревали. Но зато теперь у вас появилась возможность узнать, что ждет вашу пару «за поворотом».  Не упускайте ее и радуйтесь тому, что ваши отношения получают совсем иной виток развития.