Планирование. День свадьбы

Как избежать ошибок при организации свадьбы: невесты делятся опытом

Опыт невест, уже организовавших свою свадьбу, нельзя переоценить. Читаем, анализируем и учимся на чужих ошибках.

 

#1

Самая распространенная ошибка — экономия. Я говорю не о разумной, а экономии на том, что может испортить антураж и настроение. Речь о свадебном координаторе, который жизненно необходим, и всего на один день свадьбы.

Я с ужасом вспоминала натянутые улыбки своих подруг в дни их свадьбы, к которым на протяжении праздника подходила то свекровь (по русской традиции она «делает» невесте нервы), то банкетный менеджер по поводу горячего, то ведущий с вопросом, когда выносить торт.

Вторая распространенная экономия — фотограф и видеограф: последнего у меня не было, и я сильно пожалела, поскольку гости решили продемонстрировать свои таланты и как один выступали с творческими номерами.

И последнее, но далеко не по значению — флорист-декоратор. Я двумя руками за дорогих декораторов, так как они работают только с качественными цветами. Поверьте, никто не запомнит, был ли торт двухэтажным или трехэтажным, какая была подставка, но все будут смотреть на сервировку стола прямо под своим носом и на цветы — их очень любит камера фотоаппарата.

Ксения, 27 лет

 

#2

Пошив свадебного платья для своей апрельской свадьбы я доверила самому дорогому человеку — маме. Она у меня очень талантливый дизайнер. Были примерки, споры и волнение. И вот незадача: за пару недель до свадьбы мы поняли, то прогноз погоды очень удручающий, съемка на улице под угрозой, так как ожидаются заморозки.

Пришлось срочно шить пальто к платью. Так что советую не надеяться на хорошую погоду и всегда иметь в запасе варианты утепления, и наоборот. Погода в России совершенно непредсказуемая.

Аннета, 28 лет

 

#3

Мне кажется, самое важное в свадьбе, чтобы это была именно свадьба вашей мечты. Свадьба, о которой мечтаете вы и ваш будущий муж. Ни родственники, ни агентство, ни ваши друзья, а вы. Если хотите жениться только вдвоем — это ваш выбор. Мотивация, что кто-то может обидеться, кажется мне странной. Ведь для кого-то это просто праздник, а для вас самое важное событие в жизни. Хотите пир на весь мир — тоже ваш выбор.

На нашей свадьбе, например, было 30 человек. Свадьба была в Италии. Всегда кажется, что все вокруг будут рады, будут внимательны к вам и будут помогать. На деле оказывается не совсем так. Перед самой свадьбой мне пришлось объяснять родителям, что это наша свадьба и их дело, как родителей, порадоваться за нас и просто приехать, поддержать. Потому что новость об Италии вызвала массу не совсем ожидаемых эмоций.

Олеся, 33 года

 

#4

Прямо перед свадьбой я решила сделать маникюр в более дорогом салоне красоты, «изменив» тем самым своему обычному мастеру. Мне казалось, что сделают еще лучше и красивее, ведь нет предела совершенству. Но всё оказалось не так: лак не продержался и одного дня, а я поняла, что менять проверенных мастеров на мифических лучших, особенно перед свадьбой, никак нельзя. То же самое касается и других процедур. Все-таки дни перед свадьбой — не время для экспериментов и поисков новых решений.

Лиза, 30 лет