Планирование. День свадьбы

Удачный кадр: 14 лайфхаков идеальной свадебной фотосессии

Хотите, чтобы ваши свадебные фотографии были такими же эффектными, как у кинозвезд и моделей. Фотографы Галина Набатникова и Геннадий Гранин рассказали Wedding о секретах идеальных снимков.

1. Мы всегда стараемся заранее встретиться с парой и обсудить расписание свадебного дня и все детали съемки. Может показаться, что для фотографа не важен тайминг или локации, но это не так. От того, сколько по времени будут идти сборы невесты или церемония, зависит, какое количество удачных кадров в итоге получат молодожены.

2. Сборы невесты и жениха – это отдельная история, всегда интересная на снимках. Если они проходят в доме пары – это всегда плюс, так как с помощью интерьера и личных вещей можно раскрыть характер человека. В отеле кадры будут менее личными, но возможно более эстетически красивыми. Тут важно не просчитаться с номером: окна должны выходить на восток, а комната должна быть просторной. Бывают вовсе неудачные номера, так что лучше заранее посмотреть предполагаемое место и отправить фотографу пару его снимков.

3. Будьте аккуратны с асимметричными прическами и платьями – на фотографиях одна сторона всегда будет смотреться менее выигрышно.

4. На фото макияж всегда выглядит чуть более ярко, чем в реальности. Так что стоит избегать насыщенных цветов, при этом не забывая про яркие акценты. Правильный макияж невесты – один из важнейших аспектов удачной съемки.

5. Если пара при встрече сразу говорит о том, что не умеет позировать и двигаться перед камерой, это тоже не проблема. В этом случае мы выбираем постановочную съемку и рассказываем от и до, что им делать в кадре. Хотя свобода для маневров всегда остается.


6. Женихи иногда пытаются быть практичными и купить серый костюм, но в итоге теряются среди гостей. И чего действительно стоит избегать – так это блестящих материалов, на солнце они бликуют и смотрятся дешево.

7. Самая лучшая поза человека – когда он расслаблен. Его естественная поза и будет самой лучшей на фото. Надо помнить, что вы не модель. Позирование – это целое искусство, и с первого раза не стоит быть очень требовательным к себе.

8. До свадебной съемки посмотрите журналы и выберите пять поз, которые вам нравятся. Отрепетируйте их перед зеркалом, а не только мысленно.

9. Есть и базовые правила позирования: центр тяжести должен быть на одной ноге, руки – асимметричны, положение тела – в разных плоскостях, одно плечо чуть вперед. Для удачной позы поможет точка опоры.

10. Съемка часто смущает женихов, и тут мы всегда рекомендуем призвать на помощь друзей – в компании мужчина чувствует себя уверенней, она отвлекает от камеры, и снимки получаются более естественными. Немножко алкоголя тоже не повредит.


11. Для фотосессии обязательно нужно выбрать удобные туфли, в которых вам будет легко прогуляться, иначе съемка может очень быстро закончиться из-за ваших уставших ног.

12. Важно сотрудничать с фотографом, работать в паре, тогда и результат понравится всем.

13. Во время вечерней программы необходимо помнить, чтобы световики заливали зал белым светом. Не красным, не фиолетовым, ведь потом с общим цветом ничего нельзя будет сделать.

14. Залог удачной фотографии – хорошее настроение. Расслабьтесь и получайте удовольствие от съемки!

Фото: Галина Набатникова и Геннадий Гранин

Текст: Ольга Бебекина