Планирование. День свадьбы

Chekhov’s style: 9 особенностей современной интеллигентной свадьбы

Один из самых популярных и душевных свадебных ведущих Егор Пирогов рассказал о том, каким видит современное семейное торжество в русском стиле:

Парадокс, но нет ничего более остромодного, чем старомодное. 

И если вы с грустью думаете, что нежные, по-настоящему душевные и веселые семейные торжества остались только в коротких рассказах Антона Чехова, обрадую: вы ошибаетесь.

 

Жизнь устроена удивительным образом. Казалось бы, только вошли в моду размашистые и сверхоригинальные свадебные вечеринки с шумным и пестрым выездом за границу, с обязательными суперзвездами, и вот – визы, курс и санкции попросили обратить на себя внимание. В данном контексте, может быть, это и к лучшему. Потому что это позволило многим из нас вновь обратить свои свадебные взоры на тишайшее Подмосковье

 

Оно оказалось тишайшим во всех смыслах: тихие сборы и подготовка, точность и доступность в решении мелких, но таких важных организационных вопросов. Тишина заповедных мест и ленивые песни подмосковных шмелей. 

 

Только в домашней обстановке можно долго и со вкусом смаковать ледяной крюшон и лучшее итальянское просекко на прохладных подмосковных террасах. На приветственном коктейле можно бесконечно удивляться гастрономическим шедеврам от гуру московских ресторанов. Можно вдумчиво слушать неспешный джаз. 

 

Можно позволить себе приятную роскошь и приехать на праздник со всем семейством, не ограничивая себя в нянях и помощниках. Можно оставить в багажниках своих машин молочные смеси, платья и балетки для ночных танцев, можно отправить пораньше малышей домой… Можно позволить себе еще тысячу и одну мелочь, и все потому, что ты дома.

 

 

Итак, давайте в мелочах представим себе такой вот свадебный ужин в чеховском стиле. Наша задача не повторить в точности чеховскую эстетику, а создать некий микс ассоциаций. 

 

1. Мы выберем достойную площадку. Их, поверьте, достаточно. Есть и старые рестораны со сложившейся репутацией и отшлифованной инфраструктурой, есть и новые, тихие, но при этом модные места с великолепными видами и заранее продуманной именно свадебной логистикой. Перечислять не буду – агентства вам подскажут. 

 

2. Кстати, про агентства. Выдержать такой «высокий стиль» свадебного ужина могут только сложившиеся команды, но это исключительно мое мнение. Обратите свое внимание на участников премии Wedding Awards. Все как один душевные и искренние профессионалы своего дела. И на заметку: когда будете рассматривать варианты, обязательно включите в свой список не только победителей, но и номинантов. Вы же понимаете, само участие в тройке лидеров уже большая заслуга агентства и знак высочайшего качества. 

 

3. Флористы и декораторы подчеркнут достоинства выбранных мест и привнесут свой шарм и белоснежное очарование России начала XIX века: черно-белые фотографии, свечи, рояль, диковинные птицы в клетках, дикие медведи, и прочая, и прочая. Не мне это описывать, ведь ребята знают в этом толк куда лучше меня….

 

4. Давайте на приветственный коктейль выберем если не джаз, то музыкальную эстетику Серебряного века – романсы, живой рояль и скрипка настроят ваших гостей на нужную волну выездной регистрации.

 

5. Конечно же, отличная кухня и обязательно «ананасы в шампанском». Про ананасы – шутка, но смелый гастрономический акцент в сторону перепелов и рябчиков просто необходим! И это будет куда интереснее стандартных ребрышек и рыбного филе.  

 

6. И давайте выберем хорошего ведущего, который бы встречал гостей с их первого шага в «праздник» и был не просто «шоуменом», а немного другом, приятелем, мажордомом и распорядителем, человеком, который знает ответы на сотню вопросов гостей: куда относим цветы и подарки, где пудрим носики, где детский столик, кресло для бабушки и многое-многое другое. Поверьте, это целое искусство – создать атмо­сферу семьи и дружбы еще до появления молодоженов. И здесь важно все: такт и смелость, скромность и энергия, часы и смокинг не дешевле, чем у гостей, запонки, отменная и правильная речь, память на имена. Но главное – угодить всем и при этом оставаться неприкасаемой звездой вечера. Это сложно, но можно.  

 

7. Конечно же, символическая «выездная» регистрация. Очень милый и трогательный момент. Отдельно украшенная флористами зона, хороший звук и логистика приема подарков и цветов от агентства, работа ведущего для создания атмосферы. Но мой вам совет: тысячу раз проверьте речь регистратора! А лучше отдайте эту речь на утверждение хорошему ведущему. Иногда регистраторы бывают чересчур сухими и официальными, а порой не знают меры в своей нежности и сентиментальности. В результате волна теплых слез сменяется томительным ожиданием конца. Бывает, просто поосторожнее с этим. 

 

8 И вот мы приглашаем всех на ужин! Общее место, но, повторюсь, не надо удивлять количеством еды. Удивляйте качеством и оригинальностью. Этим вы сэкономите солидную часть бюджета, просто вычеркнув второе и третье горячее. Не надо этого.

Современный москвич на самом деле скромен и по-чеховски избирателен, он может уже довольствоваться холодными закусками. К примеру, я бы щедро накрыл первый холодный стол хрустящими брускетами, семгой, икрой, селедочкой и воронежским рассыпчатым картофелем, отменными легкими салатами. Ваши приглашенные к тому времени будут изрядно голодны и именно это сметут со столов в первую очередь. А уж после горячей закуски в виде классических жюльенов, или камчатского краба, фаршированного черной икрой, или скромной порции равиолей с маскарпоне и трюфелями, или ризотто с чернилами морской каракатицы к самому главному горячему гости относятся уже абсолютно спокойно. Легко представить, что к излишнему третьему горячему в виде фирменного плова или молодого барашка они чаще всего не притрагиваются. Просто будьте в еде скромны и по-чеховски интеллигентны. 

 

9 И наконец, развлечения! Друзья, не надо впадать в крайность и жестко следовать выбранному стилю. Мы же хотим создать изысканный, но при этом веселый и праздничный свадебный ужин в русском стиле! А значит, и конкурсы от ведущего, но интеллигентные, а главное, оригинальные. И зажигательная кавер-группа с модными хитами. И звезды, звезды, звезды! 

 

Только не забудьте самое важное: главные звезды на вечере – это вы и только вы. И какой бы стиль вы ни выбрали для своего торжества, получите от этого дня максимум нежности и позитива. Это главный день в вашей жизни! С чем вас искренне и поздравляю! 

Текст: Егор Пригов

Фото: Юлия Каптелова, Константин Семенихин, Эка Шония